воскресенье, 22 января 2023 г.

Выбираем беговые кроссовки

 Во многих видах спорта обувь является одним из самых важных элементов экипировки. Если спортсмен носит неправильную обувь, он подвергает себя риску возникновения ряда серьезных заболеваний, включая дискомфорт в бедрах и коленях, травмы голени и ахиллова сухожилия, травмы пальцев ног, мозоли и многое другое. 

Однако не существует единственной модели, которую можно считать лучшей, поскольку каждому спортсмену требуется обувь с уникальным набором характеристик. На это влияют особенности биомеханики человека, местность, по которой он бегает, дистанция и форма стопы. В случае с беговыми кроссовками бренда Asics производитель уделяет особое внимание этим характеристикам. Как выбрать идеальную пару кроссовок для бега?

беговые кроссовки Асикс

Данные, предоставленные производителем оригинального оборудования

Многие производители предлагают чрезвычайно подробные описания продукции на своих веб-сайтах. Поэтому для начала вам следует ознакомиться с информацией об особенностях беговой обуви, чтобы убедиться, что она подходит для ваших конкретных требований. Производители беговой обуви, ориентированные на бегунов, обычно предлагают инструменты для индивидуального анализа беговой дорожки, которые позволяют спортсменам выбрать обувь с учетом особенностей их походки.

Существует несколько ключевых различий между кроссовками, предназначенными для мужчин и женщин.

В строении мужской и женской стопы можно заметить несколько анатомических различий. Согласно нескольким исследованиям, женские стопы часто имеют более широкие плюсневые кости, более тонкие пятки и более высокие своды, чем мужские. Биомеханика также отличается, о чем свидетельствует тот факт, что женщины обладают большей гибкостью, чем мужчины, и что угол между осью четырехглавой мышцы бедра и связкой надколенника больше. Поэтому обувь, специально изготовленная для одного пола, может помочь ограничить выбор.

Ориентация по типу стопы

При покупке кроссовок важно учитывать различные типы свода стопы.

Типичная арка

В большинстве случаев стопа с типичным сводом стопы ударяется о внешнюю сторону пятки, а затем слегка перекатывается внутрь, чтобы поглотить силу удара. Спортсмены с таким типом стопы часто являются биомеханически эффективными и не нуждаются в обуви, обеспечивающей контроль движений.

Самый высокий уровень

Высокий подъем стопы часто связан с недостаточной пронацией, что приводит к неэффективной амортизации. Если у спортсмена такой тип стопы, рекомендуется носить мягкую обувь с высокой степенью гибкости. Спортсмен должен избегать вариантов с контролем движения, которые ограничивают диапазон движения стопы.

Плоскостопие

Плоскостопие характеризуется отсутствием или очень низким сводом стопы, а также пронацией - состоянием, при котором стопа чрезмерно прогибается внутрь при ударе пяткой. Бег без соответствующей обуви может со временем увеличить риск получения травмы. В этом случае настоятельно рекомендуется использовать обувь, ограничивающую движение стопы или обеспечивающую высокий уровень устойчивости.

Компоненты, используемые при производстве кроссовок

При разработке обуви специально для бега важно использовать высококачественные материалы, которые продуманно изготовлены с учетом требований этого вида спорта. Тренажеры для использования во время бега:

Ткани, которые хорошо вентилируются и являются воздухопроницаемыми; стелька, разработанная для более комфортного бега; сочетание материалов для подошвы, которое делает ее более прочной;

Термопластичные стельки, разработанные для предотвращения повреждения стопы

При покупке новых кроссовок важно подумать о том, в каких условиях будет носиться обувь. Спринт или марафон, тренировки или соревнования - все эти аспекты могут сыграть свою роль при выборе варианта.

В удобной обуви бегать приятнее, а вероятность травм также снижается. В результате, именно эта категория спортивного оборудования является самой необходимой для достижения эффективности, будь то в контексте атлетических тренировок или соревнований.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.