понедельник, 23 ноября 2020 г.

VU + DUO 4K SE - инновационный спутниковый ресивер UHD высокого класса

Вскоре на нашем рынке появится обновленная модель спутникового UHD-ресивера VU + DUO 4K, имеющая обозначение VU + DUO 4K SE (второе издание). Завод решил внедрить проверенный тип ресивера высокого класса из своего богатого портфолио. 

Спутниковый ресивер высокого класса с поддержкой вещания в формате Ultra HD. Сердце приемника - четырехъядерный процессор Broadcom ARM с тактовой частотой 1,5 ГГц. Производитель решил изменить процессор, в исходной модели ресивера использовался тип с более высокой тактовой частотой, но с рядом ограничений, которые критиковали некоторые покупатели.


Скорость работы ресивера при практических тестах никак не повлияла на это, заводская флагманская модель VU + Ultimo 4K использует процессор Broadcom с такой же тактовой частотой, что и эта новаторская модель, то есть 1,5 ГГц. О каких ограничениях оригинальной модели VU + DUO 4K я пишу?
Невозможно было воспроизвести некоторые типы мультимедийных файлов, такие как AVI, DIVX и XVID. С обновленным VU+ DUO 4K SE эти типы файлов можно воспроизводить без каких-либо проблем благодаря смене процессора.

Ресивер оборудован огромной флеш-памятью (eMMC) 4 ГБ и оперативной памятью 3 ГБ. Здесь объем оперативной памяти увеличен с 2 ГБ до 3 ГБ по сравнению с исходной моделью. Операционная система остается популярной Enigma 2.

Ресивер может принимать спутниковые программы в стандартах DVB-S, DVB-S2 и DVB-S2X и способен обрабатывать сигналы SD, HD и UHD в форматах MPEG-2, MPEG-4 / H.264 и HEVC / H.265. Ресивер может работать в разрешении до 2160p (так называемый 4K).

В приемнике есть два слота для тюнеров Plug and Play. В стандартную комплектацию ресивера входит один двойной спутниковый тюнер FBC DVB-S2X, имеющий 8 демодуляторов. В дополнение к спутниковым тюнерам FBC, ресивер также может быть оснащен двойным тюнером MTSIF для приема наземного цифрового вещания в DVB-T / T2. В зависимости от комплекта тюнера на рынке будет доступно несколько различных вариантов.

Для очень требовательного спутникового зрителя, безусловно, будет достаточно оснастить два спутниковых тюнера FBC DVB-S2X, получив 16 демодуляторов. Это всего на 2 меньше, чем у ресивера VU + Ultimo 4K, доступного в полных тюнерах.

Таким образом, VU + Ultimo 4K остается флагманом бренда VU +. Однако разница между двумя приемниками уже сузилась. В приемниках преобладает роскошный большой цветной 3,5-дюймовый ЖК-дисплей TFT, который имеет такой же совершенный дизайн, как и модель VU + Ultimo 4K, только на 0,5 дюйма меньше. Разумеется, осталась и функция «Мини ТВ», то есть отображение на дисплее прямых трансляций, в том числе плавное отображение UHD каналов.

Чтобы установить жесткий диск, просто вставьте его в элегантный съемный ящик, расположенный на задней панели приемника. Количество разъемов USB осталось прежним: два разъема USB 3.0 сзади и один разъем USB 2.0 спереди под откидной крышкой.

Приемник имеет один кардридер, встроенный универсальный декодер (VU + Ultimo 4K имеет два считывателя, встроенный декодер) и два слота CI для вставки модулей декодирования. Разумеется, Gigabit Ethernet, встроенный адаптер WI-Fi 300 Мбит / с и Bluetooth 4.1. Как и в модели VU + Ultimo 4K, здесь также есть вход HDMI.

Установлена ​​функция Dual HD Transcoding, поддержка HbbTV, проигрыватель Youtube, веб-браузер Chromium и, конечно же, мультимедийная среда KODI.

Описание ресивера

Ресивер имеет роскошный черный дизайн с размерами 310 x 241 x 60 мм (Ш x Г x В). На передней панели доминирует 3,5-дюймовый ЖК-дисплей TFT, расположенный посередине. Сенсорные кнопки с подсветкой доступны для основных операций с приемником.

Справа под откидной крышкой мы находим один считыватель универсального декодера, два слота CI для установки модулей декодирования и один порт USB 2.0.

На задней панели есть пара разъемов F с маркировкой LNB IN (входы спутникового тюнера FBC). Также имеется оптический разъем S / PDIF, два порта USB 3.0, классический разъем RS 232 заменен на разъем RJ11, сетевой интерфейс Ethernet 1 Гбит / с и разъем для подключения блока питания с сетевым коммутатором. Также есть вал для вставки сменной рамки, в которую можно вставить жесткий диск.

Есть два разъема HDMI, один для выхода, а другой для входа, оба в версии 2.0. В комплект также входят краткое руководство, кабель HDMI, сменная рамка для жесткого диска, винты для крепления жесткого диска и внешний блок питания 12 В / 5 А.

Прием программ и поведение приемника

Поскольку это горячая новинка и первая модель в стране, у меня в ресивере было только заводское ПО. На официальном сайте производителя упоминания об этом ресивере нет. Но читателям не нужно беспокоиться, как только приемник поступит в продажу, поэтому появится неофициальное программное обеспечение, и как только появится популярный образ VTI, мы продолжим тестирование приемника.

Задержка при переключении между программами около 1-2 сек. по типу программы. Существует также функция «Быстрого переключения каналов», которая может еще больше ускорить процесс, но остерегайтесь закодированных программ, где эта функция иногда вызывает проблемы.

Использованный двойной спутниковый тюнер FBC 45308X работал без проблем, такого же типа используется в моделях VU + Ultimo 4K и VU + Uno 4K SE, продаваемых сегодня. Я уже несколько раз описывал преимущества использования технологии FBC.
Качество изображения отличное, как и в предыдущих моделях UHD VU +.

Ресивер позволяет хранить неограниченное количество теле- и радиопрограмм. Двойной спутниковый тюнер FBC типа 45308X должен обеспечивать поиск каналов в диапазоне скоростей передачи символов SR 1-45 Мсим / с в стандарте DVB-S и DVB-S2 (QPSK + 8PSK).

В ресивере установлено оригинальное экспериментальное заводское программное обеспечение, поэтому, конечно, я обнаружил некоторые ошибки, но для VU + их будет легко удалить.

Ресивер без проблем настраивается на мультиплексы с высокой скоростью передачи SR 45 Мсим / с, в этот раз я сосредоточился на приеме словацкого телевидения Fotelka TV, которое вещает с белорусского спутника Belintersat 1.в позиции 51,5 ° восточной долготы. Прием бесплатных программ CZ / SK прошел без проблем.

Прием каналов SCPC с низкой скоростью передачи SR пока не идеален, производителю придется отладить драйверы. Кроме того, прием программ DVB-S2X и многопоточных (MIS) программ еще не работает с этим заводским программным обеспечением. Я пробовал подключить к ресиверу внешний тюнер VU + Turbo для приема эфирных цифровых программ. Работает без проблем. Тюнер типа VU + Turbo SE (вторая редакция) пока не поддерживается. Тюнер VU + Turbo настроен на все программы DVB-T и DVB-T2 , доступные в моем районе. Я настроил все переходные мультиплексы в DVB-T2 и финальный мультиплекс Чешского телевидения.

DVB-T постепенно снижается с переходом на DVB-T2 / HEVC.

Проблем с приемом эфирного цифрового вещания или его стабильностью не заметил, однако хотелось бы также попробовать сдвоенный тюнер MTSIF. Аудиокодеки AAC и AAC-HE работают без проблем.

В пульте ДУ используется стандартный тип, входивший в комплект поставки первой модели VU + DUO 4K. Этот тип превосходен, хорошо сделан и имеет широкий спектр применения. Более требовательные клиенты могут приобрести пульт дистанционного управления с технологией Bluetooth.

Я протестировал некоторые функции, доступные в исходном изображении. Во-первых, это HbbTV, без проблем пробовал воспроизводить программы из архива Чешского телевидения в приложении iVysraní, HbbTV TV Nova и Prima TV. Теперь доступен рабочий веб-браузер Chromium OS.

Мультимедийная среда KODI была в версии 17.0, также работала. Исходный образ также включает установленный плеер Youtube. Здесь вы также найдете функции DLNA-сервера или DLNA / uPnP-браузера.

Функция PIP (картинка в картинке) полностью функциональна с небольшими ограничениями для программ UHD. Одновременное отображение двух программ HD или SD в режиме PIP - не проблема. Если вы отображаете два канала UHD в режиме PIP, изображение в маленьком окне не будет плавным.

Функция Quad PIP также полностью без проблем - вы можете отображать на экране любые четыре программы одновременно.

плагин Quad PIP для транскодирования потока на смартфон или планшет также является частью исходного программного обеспечения. Этот ресивер имеет функцию двойного перекодирования. Таким образом, вы можете перекодировать два потока одновременно на два устройства одновременно, например, на ПК и мобильный телефон.

Конечно, есть и классическая потоковая передача программ (т.е. в исходном качестве) на ПК или с / на другой приемник Linux. Для этого используется пункт меню «Каналы-передача от другого приемника».

Программы UHD, HD и SD можно транслировать в исходном качестве. Транскодировать можно только программы SD и HD, так что поведение точно такое же, как у модели VU + Ultimo 4K.

Имеет смысл протестировать другие функции, как только станет доступен неофициальный образ VTI, что существенно расширяет возможности приемника. А с VTI появится еще один неофициальный образ от различных команд, таких как Open ATV или Open PLi.

Время старта приемника (загрузки) около 36 секунд. Нагревается устройство минимально, практически только в области тюнеров. Источник внешний. Охлаждение процессора осуществляется массивным мега кулером.

Мультимедиа

Ресивер может отображать фотографии в формате JPEG или BMP и воспроизводить музыку в формате MP3 или WAV. Этот ресивер позволяет воспроизводить файлы avi, divx, xvid, wmv, mov, mkv, m2ts, flv и ts.

Ресивер также позволяет воспроизводить видео с кодеком HEVC / H.265. Все тестовые ролики с разным разрешением до 4K проиграл без проблем. Ресивер может воспроизводить видео с высоким битрейтом, например тестовый MKV файл "Samsung Demo Oceanic" 1080p с высоким битрейтом 40 Мбит / с.

Аудио Dolby Digital + (E-AC3) удалось без проблем обработать ресивером (проверено на австрийском телевидении ORF в наземном вещании DVB-T2). Аудиодорожка DTS воспроизводилась ресивером без проблем.

Совместимость со встроенным декодером и слотами CI

Приемник имеет встроенный считыватель декодера Xcrypt и два слота CI для вставки модулей декодирования. Для оживления декодера необходимо установить подходящий softcam. Идеальным вариантом является Oscam, который при правильной настройке работает без проблем.

Поскольку CA-модули не работали в этой экспериментальной версии заводского программного обеспечения (так что нам все еще нужно дождаться функции двойного декодирования), я решил немного изменить заводское программное обеспечение, чтобы иметь работающую программную камеру Oscam, чтобы я мог попробовать внутренний считыватель встроенного декодера.

Наши карты декодирования ICE Irdeto Skylink (на которых еще не применялась повышенная безопасность) или ICE Irdeto freeSAT работают без проблем . Карты Irdeto RTVS и Conax, используемые словацкой спутниковой платформой Antik Sat , также работают .

Карты M7 Irdeto Skylink нельзя использовать во внутреннем декодере из-за более высокого уровня безопасности, примененного к карте! Оператор Skylink рекомендует использовать такую ​​карту исключительно в сертифицированных модулях Irdeto Skylink Ready. 

Сотрудничество со встроенным жестким диском

Жесткий диск 2,5 дюйма может быть встроен в приемник непосредственно в сменную раму, которая является частью упаковки и вставляется в вал на задней панели приемника. Это исключает любое подключение кабелей и разводку приемника.

Для тестирования я использовал жесткий диск Samsung на 500 ГБ SSD. Взаимодействие ресивера с диском было совершенно безупречным. Запись и воспроизведение программ SD, HD и UHD тоже были в порядке.

Ресивер также имеет 3 порта USB. Два порта USB 3.0 находятся на задней панели ресивера, один порт USB 2.0 расположен на передней панели ресивера под откидной крышкой. Это подходит, например, для перепрошивки ресивера.

Ресивер позволяет записывать до 16 (!) Закодированных программ одновременно, а также еще одну бесплатную программу. Вы действительно этого не видите. Записи, конечно, в декодированной форме, потому что внутренний ридер используется совместно с ресивером. ▲ Рис. № 13 - VU + DUO 4K SE, записи на HDD Возможно, я просто напомню вам, что для одновременной записи с любых транспондеров спутникового оператора Skylink вам понадобится только один двойной спутниковый тюнер FBC, вы ограничитесь «всего» 8 транспондерами. VU + DUO 4K записывает программы в формате TS, т. Е. Транспортный поток, содержащий видео, все аудиоканалы и данные (телетекст, субтитры). Записи можно легко воспроизвести на ПК или любом другом приемнике Linux в вашей сети.

Перемотка записей SD, HD и UHD работает отлично. Цифровые кнопки также доступны для быстрого перемещения по записи.

Конечно, есть функция Timeshift - запись со сдвигом по времени. Эта функция также работает правильно, она активируется нажатием кнопки паузы во время просмотра прямой трансляции, с этого момента программа записывается, и вы можете перемещаться по ней как хотите. Отключение Timeshift - это кнопка остановки

Вывод

VU + Duo 4K SE - это спутниковый ресивер высшего класса, поддерживающий прием программ Ultra HD с кодеком HEVC / H.265 и прием программ в новом стандарте DVB-S2X. Ресивер разработан для самых требовательных пользователей, которым требуются высокие стандарты. Производители однозначно преуспели в инновациях.

Ресивер может похвастаться высокой производительностью, простой установкой жесткого диска с помощью съемной рамы, возможностью установки до двух тюнеров, двойным транскодированием, PIP, Quad PIP, роскошным 3,5-дюймовым цветным дисплеем с возможностью просмотра в реальном времени. Все это дополняется встроенным универсальным декодером и двумя слотами CI для вставки модулей декодирования.

Возможности записи практически безграничны благодаря технологии тюнера FBC. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.